Share on facebook
Share on telegram
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on email

Relação das famílias que receberão a intenção no novenário de Nossa Senhora, representando todas as famílias de Canindé

Imagem de Nossa Senhora no mês Mariano, em Canindé. Foto: Aglairton Agostinho

Arquidiocese de Fortaleza, Ceará

Paroquia de São Francisco das Chagas de Canindé

Equipe de Liturgia

Mês Mariano 2020

Cronograma com intenções para cada noite da Novena

Dia 01/05

FAMÍLIAS SORTEADAS:

EXELCIA DA COSTA PINHEIRO – RUA DO EIXO (CAN)

FRANCISCO ROGERIO MARREIRO PEREIRA –  RUA OSVALDO FONSECA COELHO

BAIRRO: MONTE

COMUNIDADE: NOVA CONQUISTA

ESCOLA: E.M.E.F. SÃO FRANCISCO

02/05

FAMÍLIAS SORTEADAS:

ANTONIA ÉRICA BRAGA NUNES – RUA JOSIAS GONDIM (SANTA CLARA)

RITA MARTINS CONSTANTINO – TRAVESSA  SANTO ANTONIO (ESSE)

BAIRRO: SANTA LUZIA

COMUNIDADE: CACHOEIRA DOS COELHOS

03/ 05

FAMÍLIAS SORTEADAS:

MARIA ZENILDE COELHO LIMA-RUA AGAPITO SAMPAIO (ALTO GUARAMIRANGA)

DELFINA ARRUDA MAGALHÃES-RUA SILVIO RABELO(MONTE)

BAIRRO: CANINDEZINHO

COMUNIDADE: IPU MONTE ALEGRE

APOSTOLADO DA ORAÇÃO

04/05

FAMÍLIAS SORTEADAS:

MARIA JOSÉ SOUSA GOMES-RUA DA LUZ (IMACULADA CONCEIÇÃO)

FUNDAÇÃO CULTURAL MAESTRO J.RATINHO – RUA JOAQUIM MAGALHÃES)

BAIRRO: CAN

COMUNIDADE: BOM SUCESSO

05/05

FAMÍLIAS SORTEADAS:

MARIA HELENITA FERREIRA COELHO – RUA PAULINO BARROSO (CENTRO)

MARIA WALDETE SOUSA SILVA – RUA SIMÃO MARBOSA (CENTRO)

BAIRRO:  COMUNIDADE DE NOSSA SENHORA APARECIDA

COMUNIDADE: BAIXA FRIA

06/05

FAMÍLIAS SORTEADAS:

MARIA CRISTIANA SILVA ALMEIDA –RUA JOSE VELOSO JUCÁ (ALTO GUARAMIRANGA)

ANTONIA DIVANDIRA FERREIRA DE SOUSA – RUA LEONCIO MAGNO (SANTA LUZIA)

BAIRRO:  JOÃO PAULO II

COMUNIDADE: CACHOEIRA DOS LESSAS

ESCOLA: CEJA FREI ADEMIR DE ALMEIDA

07/05

FAMÍLIAS SORTEADAS:

ANTONIA NEURILENE SILVA LIMA – AVENIDA LUCIANO MAGALHÃES (CACHOEIRA DA PASTA)

LUIZ BENEDITO COSTA BARBOSA – RUA MARCONI (BELA VISTA)

BAIRRO:  CACHOEIRA DA PASTA

COMUNIDADE: SÃO BERNARDO

ESCOLA: EDUCANDARIO SAGRADA FAMILIA

08/05

FAMÍLIAS SORTEADAS:

LUCIANA MORAIS DANIEL DO NASCIMENTO – TRAVESSA SANTO ANTONIO (ESSE)

FRANCISCA EUTANIA SANTOS SILVA –RUA DR. GERONCIO BRIGIDO (BELA VISTA)

BAIRRO:  SÃO MATEUS

COMUNIDADE: CAPIM

09/05

FAMÍLIAS SORTEADAS:

ANTONIA VANIA FREIRE VASCONCELOS – RUA ZILDA MAGALHÃES

FATIMA CRUZ E FAMILIA –RUA AUGUSTO ROCHA (CENTRO)

BAIRRO:  ESSE

COMUNIDADE: SÃO LUIZ

10/05

FAMÍLIAS SORTEADAS:

FRANCISCO RONAILSON PEREIRA NASCIMENTO (COMUNIDADE SANTA LUZIA 2)

MARIA IVONETE SABINO DO NASCIMENTO –RUA DR. ANTONIO PINTO (CAN)

BAIRRO:  CENTRO

COMUNIDADE: ASSENTAMENTO SÃO FRANCISCO  E SANTA ROSA

ASSOCIAÇÃO DAS MÃES CRISTÃS

11/05

FAMÍLIAS SORTEADAS:

FRANCISCO LUCEMILDO BARBOSA CRUZ – TRAVESSA “A” (MONTE LIBANO)

ANDERSON ALVES DO NASCIMENTO –RUA  JOÃO PINTO DAMACENO (CENTRO)

COMUNIDADE: BARRA NOVA

12/05

FAMÍLIAS SORTEADAS:

ANTONIO ALVES COSTA – RUA SITONIO MONTEIRO (CENTRO)

ANA PAULA SOUSA SABINO – QUADRA 2 (LOTEAMENTO FREI LUCAS DOLLE)

COMUNIDADE: BARRA CANCÃO

13/05

FAMÍLIAS SORTEADAS:

MARIA SILMIA MOREIRA CARDOSO –RUA  JOAQUIM MAGALHÃES (CENTRO)

RAIMUNDA VASCONCELOS COSTA –RUA  SITONIO MONTEIRO (CENTRO)

COMUNIDADE: SÃO JERONIMO

ESCOLA: COLÉGIO MENINO JESUS

CONGREGAÇÃO MARIANA DE CANINDÉ

14/05

FAMÍLIAS SORTEADAS:

JOÃO PAULO SOUZA SANTOS –RUA  JOAQUIM RAMOS (CACHOEIRA DA PASTA)

ANTONIO ADERALDO DE SOUSA – RUA  FRANCISCA ADENISE CORDEIRO (BELA VISTA)

COMUNIDADE: BENFICA

15/05

FAMÍLIAS SORTEADAS:

ELIZABETE DUARTE SERAFIM – RUA ARISTIDES RABELO (ALTO GUARAMIRANGA)

JORGES GOMES DA CRUZ – AVENIDA FREI TEMOTEO (MONTE)

COMUNIDADE: SUSSUARANA

ESCOLA: COLÉGIO DOM BOSCO

16/05

FAMÍLIAS SORTEADAS:

MARIA LÚCIA XAVIER CUNHA – RUA RAIMUNDO ALCONFORADO (ALTO GUARAMIRANGA)

THAYNÁ ARAUJO CUNHA – LOTEAMENTO COLINAS

MARCELA CARNEIRO GOMES (COMUNIDADE BONITINHO)

COMUNIDADE: ASSENTAMENTO SÃO PAULO

17/05

FAMÍLIAS SORTEADAS:

MARIA VALDILANE MENDONÇA DOS SANTOS (POÇO DA PEDRA)

ROSILEUDA PEREIRA CAVALCANTE DOMINGOS – RUA DR. ANTONIO PINTO

COMUNIDADE: BONITINHO E CARNAUBA DOS ARRUDAS

ASSOCIAÇÃO DOS VICENTINOS

18/05

FAMÍLIAS SORTEADAS:

EVILLY MARIA FREITAS ABREU – TRAVESSA SÃO PAULO (BELA VISTA)

MARIA NEUMA RODRIGUES PINHEIRO – TRAVESSA MARIANO PINTO SAMPAIO (SANTA LUZIA)

COMUNIDADE: CACHOEIRA CERCADA

19/05

FAMÍLIAS SORTEADAS:

ANTONIA ELAINE FREIRES LOPES – RUA POMPILIO CRUZ (CENTRO)

FRANCISCA LÍLIAN BERNARDO DA SILVA – RUA JOAQUIM MAGALHÃES (CENTRO)

COMUNIDADE: IGUAÇU

20/05

FAMÍLIAS SORTEADAS:

MARIA APARECIDA PEREIRA DIAS – RUA LUIZ BALBINO

VALERIA CARNEIRO TEIXEIRA – COMUNIDADE BONITINHO

COMUNIDADE: JAPUARA

21/05

FAMÍLIAS SORTEADAS:

ANA KEYLLA ANDRADE DOS SANTOS – RUA CIDIO MARTINS (JOÃO PAULO II)

MATHEUS WILSON – RUA GERVASIO MARTINS (CENTRO)

COMUNIDADE: LAGES DO INACIO

ESCOLA: COLEGIO SANTA CECILIA

22/05

FAMÍLIAS SORTEADAS:

ALEXANDRA NOJOSA LESSA – RUA  GENERAL SAMPAIO

MARIA LARISSA SILVA FRANCELINO – AV. LUCIANO MAGALHÃES

COMUNIDADE: POÇO

23/05

FAMÍLIAS SORTEADAS:

PAULO FERREIRA ANASTÁCIO – RUA “B” (LOTEAMENTO SANTA EDWIRGES)

MARIA ALDECI MONTEIRO OLIVEIRA (COMUNIDADE POÇO DA PEDRA)

COMUNIDADE: SALGADINHO

24/05

FAMÍLIAS SORTEADAS:

CARLA NASCIMENTO UCHOA – RUA JOSIAS GONDIM (CENTRO)

MARIA VILANI ARAUJO DE MESQUITA – RUA MARIA PEREIRA DA SILVA (SÃO MATHEUS)

COMUNIDADE: POÇO DA PEDRA E SERRA DA MARIANA

25/05

FAMÍLIAS SORTEADAS:

MARIA CONCEBIDA CAVALCANTE SOUSA – RUA SIMÃO BARBOSA (SÃO MATHEUS)

LARISSA LARA RODRIGUES PINHEIO – TRAV. MARIANO PINTO SAMPAIO

COMUNIDADE: SERRINHA DOS ARAGÕES

26/05

FAMÍLIAS SORTEADAS:

MARIA DO SOCORRO LIMA DE VASCONCELOS – TRAV. PROFESSOR LAURISMUNDO MARREIRO (CENTRO)

ANTONIA NILZA FERREIRA – RUA ALAIN CARNEIRO SAMPAIO (JOÃO PAULO II)

COMUNIDADE: SITIO ARROZ

27/05

FAMÍLIAS SORTEADAS:

ANTONIO LUCAS ALMEIDA BARROSO – RUA EUCLIDES BARROSO (CENTRO)

YARA LORANA ALVES DOS SANTOS – RUA DR. CORDULINO (SANTA CLARA)

COMUNIDADE: VAZANTE DO IPU

28/05

FAMÍLIAS SORTEADAS:

MARIA ERILÂNIA PINHEIRO DE FREITAS – TRAV. JOSÉ  CORDEIRO (MONTE)

MARIA HILDA SOUSA SABINO – RUA EUCLIDES BARROSO (CENTRO)

COMUNIDADE: VERTENTES

29/05

FAMÍLIAS SORTEADAS:

JUCELIA MARIA SOUSA LIMA (COMUNIDADE VAZANTE DO IPU)

CLARA ANTONELA GUIMARÃES ABREU CRISOSTOMO – RUA  JOSÉ ALVES CARDOSO (IMACULADA CONCEIÇÃO)

COMUNIDADE: SITIO SÃO PAULO

30/05 – CELEBRAÇÃO DA COROAÇÃO

31/05 – MISSA DE ENCERRAMENTO

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *